Сплетня на хариуса

Охотиться на хариуса при помощи спиннинга эффективно, как только стабилизируется уровень воды в реках, озерах. Когда закончатся весенние разливы, паводки. Это вторая половина-конец весны. Отнерестившись, хариус в этот период энергично кормится, восстанавливает свои силы после икромета. Используют для его поимки разные снасти в том числе и сплетню. Она результативна, проста в исполнении. Главное, знать ее конструктивные особенности, и как изготовить самостоятельно.

Описание снасти

Активное использование снасти сплетня на хариуса, обитающего в холодных горных реках, объясняется ее высокой результативностью и простотой изготовления. Уже из названия становится понятно, что рыболовная снасть сделана путем сплетения отдельных элементов. Основой ее является леска применяемого удилища. На ней фиксируются два поплавка сигарообразной формы, один из которых отличается большей массой для эффективности погружения снасти при выполнении заброса. Также увесистый поплавок способствует свободному прохождению по водной глади водоема.

По всей длине рыболовной нити между поплавками на одинаковом расстоянии крепят поводки с мушками. Максимально их количество составляет 10 штук. Применение легкого поплавка в сплетне позволяет обеспечить натянутость лесы, исключая ее провисание на конкретном участке сплетни.

Где и какую рыбу ей ловят

Сплетня на хариуса не зря относится к категории снастей универсального назначения. Ее можно с одинаковой результативностью применять на водоемах с разной скоростью течения. Ловить рыбу при помощи сплетни лучше в вечернее время, когда она находится ближе к поверхности. Снасть показывает повышенную эффективность в течение всего теплого периода – весна-осень. Поймать на нее можно не только хариуса, но и:

  • язя;
  • окуня;
  • жереха;
  • окуня;
  • плотву;
  • уклейку;
  • красноперку.

Применяемые мушки при ловле на сплетню

Выбирая наживки, представляющие собой удачную имитацию мелких насекомых, можно отлично привлечь хариуса и остальных подводных обитателей. Особенно успешной является рыбалка в конце весны — начале лета. В период активного жора в ход идут любые предложенные приманки.

Ловля хариуса на сплетню осуществляется мушками разных типов:

  1. Тяжелые (мокрые) мушки. Эта классическая вариация наживки схожа на водяных жуков, головастиков, насекомых и их личинок. Для их создания используют тяжелые крючки, чтобы добавить веса, применяют металлическую проволоку. Высокие результаты показывают наживки с небольшим оперением на глубине. Для хариуса больше актуальны наживки серо-коричневого цвета, имитирующие нимф, поденок.
  2. Сухие мушки. Эта разновидность схожа на шмелей, стрекоз, ос, мух, которые работают на поверхности водоема. Искусственные беспозвоночные являются универсальными в применении. Для их изготовления пользуются разными способами намотки, всевозможными перьями, щетинками, мехом. За счет повышенной пушистости приманки не промокают. Вяжут мушки на тонких крючках, поэтому они получаются весьма облегченными.
  3. Стримеры. Приманка выделяется и оригинальностью исполнения, и перспективностью. Это обусловлено правдоподобным поведением раненой жертвы, пропустить такую добычу ни один хищник не сможет. В большинстве случаев длина тельца мушки во много раз превыше длины крючка. Для максимальной схожести с небольшой рыбешкой производители изготавливают достаточно точно плавники и головку мушки. Стримеры оснащают увесистым грузом из вольфрамовой стали.
  4. Нимфы. Такой вид мушки очень похож на миниатюрную куколку, личинку. Приобретать нимфы необходимо учетом характера водоема, условий лова.
  5. Эмерджер. Это довольно эффективная приманка на хариуса. Она представляет собой личинку в переходной стадии во взрослую особь. Подобные наживки не оставят равнодушными даже самых сытых хищников.
  6. Фантазийные мушки. У этих образцов в природе нет аналогов, реальных прототипов. По форме строения они прекрасно напоминают лакомство рыбы.

Популярные модели мушек

Среди наиболее востребованных мушек на хариуса стоит отметить:

  1. Parachute Adams. Эту уловистую модель изготовили в Америке, в штате Мичиган. Она не имитирует какого-то определенного насекомого, относится к категории фантастических мушек. Рыба моментально на нее реагирует, привлекает ее и игра в воде, и внешние характеристики. Сделана мушка из бородки петуха.
  2. Этот вариант сухой мушки хариус особенно любит. Ловить на нее можно на протяжении всего сезона. Вяжут ее на крючке №16-12. За счет дополнительной обработки – смазке, изделие приобретает прекрасную плавучесть.
  3. Hydropsyche Nymph. Данная разновидность мушек зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны. Ее суперреалистичное исполнение позволяет работать по трофейному хариусу. Прототипом нимфы является личинка ручейника из семейства Мушка вобрала рабочие характеристики двух результативных нимф — Чешской Нимфы и Hydropsyche Larva. Использовать ее эффективно и на течении, и методом катящейся нимфы.
  4. March Brown. Мушка принадлежит к категории мокрых, активно ее применяют на территории Великобритании. По внешним признакам похожа на поденку. Есть в продаже разновидности схожие на ручейников. Вместо шелка, который был на приманке изначально (1916 г.), в современном исполнении заменен на люрекс. Отличный улов на приманку отмечают рыболовы по весне.
  5. Loop Wing Emerger. Это имитация небольших и крупных личинок мошки, поденки. Применяют преимущественно такие мушки при ловле на поверхности, но при определенном опыте можно и в толще воды.
  6. Это интересная вариация жучков, мух, мелкой мошкары, отлично привлекает хищника, провоцируя его на захват. На нее клюют там, где не работают другие мушки.
  7. Red Ant. Особой популярностью пользуется приманка в летнюю пору. При ее применении нужно знать один нюанс – есть необходимость в доматывании проводки, хариус ведет мушку практически до берега.
  8. Deer Hair Caddis. Этот вариант классической мушки показывает уловистость в течение всего года. Приманка представляет собой прекрасную имитацию взрослого ручейника, который проявляет повышенную активность в воде. Для его изготовления используют тонкий и овальный люрекс, крючки №16-17-18. Своими руками сделать ее очень сложно.
  9. Mini Leech. Мушка выполнена в виде пиявок, мелкой рыбешки, креветки. Если изготавливается она самостоятельно, то оставлять короткий хвостик не стоит. Реалистичность игре придаст продолговатое тельце изделия, хариус не обойдет такое лакомство стороной.
  10. Buck Caddis. Ловить на эту мушку можно не только хариуса, но и форель. Благодаря достаточной жесткости после поклевок никаких деформаций на ней не наблюдается. Создать взрослого ручейника можно из толстого меха, отличающегося хорошей плотностью и легкость распушения.

Самостоятельное изготовление нимфы

При желании можно изготовить нимфу своими руками, придерживаясь следующей технологии:

  1. Приготовить крючок №5.
  2. Зафиксировать его в тисках/плоскогубцах.
  3. Намотать нитку на крючок.
  4. Методом даббинга сделать тельце и головку насекомого.
  5. Оставив часть материала для хвостика, излишки срезать.

Инструкция по созданию сухой мушки в домашних условиях:

  1. Подготовить шерстяные нити темного и оранжевого цвета.
  2. Взять крючок с номером 5-7, имеющий сильно изогнутое жало.
  3. Пропустить через ушко крючка шерстинки, сформировав своеобразный кокон.
  4. При помощи иглы распушить их для максимального сходства с насекомым.

Пошаговое изготовление сплетни

Сделать сплетню своими руками очень просто и под силу даже начинающим рыболовам. Здесь главное использовать прочный рыболовный инструмент и надежные сопутствующие элементы. Для создания снасти нужно подготовить:

  • графитный спиннинг штекерного типа длиной от 3 м;
  • безынерционную катушку с передним фрикционом;
  • плетеный шнур в качестве основной нити с сечением 0,17 мм.

 

Компоненты оснастки
Фото 1. Компоненты оснастки.

Процесс изготовления сплетни производится на монофильной леске с диаметром 0,25 мм. Оптимальная длина ее составляет 250-280 см. В качестве материала для изготовления поплавков подойдет фрагменты твердого пенопласта. Размер одного должен быть, как большое куриное яйцо, а второго – как апельсин.

Выполнять монтаж крупного поплавка нужно на конце снасти, а меньшего – в начале. Для работ понадобится еще стальная проволока толщиной 0,3-0,5 мм. Фиксируется оснастка к основе посредством карабина. Этот простой прием позволяет делать замену оснастки в очень короткие сроки, особенно это актуально при повреждении одной из ее составляющих.

Сверху поплавка крепится проволочная петля, снизу - огрузка.
Фото 2. Сверху поплавка крепится проволочная петля, снизу — огрузка.

Когда все технические моменты пройдены, можно переходить к монтажу наживки – уловистых мушек. В большинстве случаев их количество варьируется в пределах 5-6 штук, фиксируют их на расстоянии 30-35 см друг от друга. Закрепить их необходимо через поводки.

Петли для крепления поводков
Фото 3. Петли для крепления поводков

Требования к креплениям мушки:

  1. Подготовленная жилка должна быть с сечением 0,08-0,1 мм.
  2. На длину поводка влияет сезонность ловли хариуса. Если охота ведется по весне, то оптимальная длина поводка составляет 12-14 см, если летом, то 8-10 см.

Важно! Сплетня имеет целесообразность только при наличии мушек на ней, если они отсутствуют, то снасть бесполезна. Привлечь внимание хариуса пустой леской вряд ли удастся. Так можно только отпугнуть добычу.

Чтобы повысить перспективность снасти, сплетню необходимо оснащать приманками максимально актуальными для конкретного сезона. Так, при наличии поденки, которая массово кружит над водоемом, использовать мушку, имитирующую ее, крайне эффективно.

Для гарантированного улова сплетню следует оборудовать разными вариациями наживки. К примеру, отличной комбинацией будет применение трех приманок со светлой расцветкой и трех с темной. Хариус очень скоро даст о себе знать, обнаружив в поле своего зрения такое лакомство. Только экспериментируя, можно выявить вкусовые предпочтения рыбы в конкретный момент.

Техника и тактика ловли

Рекомендации для успешности поимки хариуса на сплетню:

  1. Маскировка. Одежда на рыболове должна как можно меньше выделяться на общем фоне. Лучше, если она будет гармонировать по цветам с берегом, растительностью. Камуфляжный вариант – это идеальное решение.
  2. Тишина на берегу. При ловле осторожной рыбы создавать излишний шум, суету не желательно. Перемещения должны быть мягкими и аккуратными. Никаких хрустов, топота вблизи места ужения не должно быть.
  3. Наблюдательность. Определить местонахождение рыбы можно по всплескам на воде, выпрыгиванием из нее. Но это больше актуально для летней ловли.
  4. Правильный заброс приманки. Для реалистичности забрасывать наживку необходимо немного дальше от места пребывания потенциальной добычи. Это не отпугнет ее. Если охота ведется на участках с сильным потоком воды, то следует придерживаться правила: «Одно место — один хищник». Учитывая, что после вылова одной особи все остальные настораживаются и покидают опасную зону, то для эффективности охоты следует постоянно менять рабочий участок.

Пошаговое руководство по ловле хариуса на сплетню:

  1. Определиться с местом рыбалки. Обследовать в поисках хариуса стоит местность с двух сторон переката, улов будет гарантирован на участках с течением за камнями, в углублениях.
  2. Произвести заброс снасти в перспективную зону. Заходить в воду для этого необязательно, сплетня позволяет работать на дальних расстояниях с берега. Поскольку снасть заводится за спину при забросе, то правилами предосторожности пренебрегать не стоит. Иначе крючки заденут одежду и станут источником травмирования.
  3. Настроить сплетню. Используя катушку выполнить натяжение лески, оно должно быть максимальное. Перемещение снасти выполняется за счет силы потока воды. Попавшие в воду насекомые очень скоро привлекут внимание хариуса, провоцируя его на атаку.
  4. Следить за поплавками. Именно они проинформируют рыболова о поклевке. Зачастую в процессе захвата мушки рыба сама попадается на крючок, подсекать бывает, что не нужно.

Использование такого варианта снасти, как сплетня, на хариуса дает массу возможностей новичкам. Она относительно бюджетная, простая в изготовлении, достаточно уловистая. Отлично работает на неглубоких участках водоема. Соблюдая маскировочные мероприятия, применяя только надежные составляющие для создания снасти, и придерживаясь техники лова, поймать осторожного хищника не составит особого труда.

Поделиться

1 Комментарий

  1. Поймать хариуса на классическую сухую мушку сейчас проблематично, а вот на сплетню ловится хорошо. Большой поплавок изготавливается из пенопласта, его длина 80 мм, диаметр 40 мм. Длина рабочей оснастки зависит от длины удилища и обычно составляет 1,5-1,8 м. Если сделать ее еще длиннее, то снасть станет слабоуправляемой. Мушки располагаются на оснастке в 25 см одна от другой. Малый поплавок изготавливают в виде усеченного конуса. Его длина 40 мм, диаметр большего основания 25 мм, меньшего около 5 мм. При таких размерах динамическое сопротивление воды будет достаточным, чтобы хариус надежно засекся при поклевке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *