Выбор оптимальной длины поводка для ловли на фидер

Выбор оптимальной длины поводка для ловли на фидерную снасть

Выбор оптимальной длины поводка для ловли на фидерную снасть

Начинающие рыболовы нередко возвращаются домой без улова, несмотря на наличие дорогой английской донки. Причиной плохого клева часто становится неправильно подобранная длина поводка для фидера. Причем ухудшение уловистости наблюдается как при слишком коротком поводке, так и при очень длинном. Как же найти оптимальный размер оснастки, и какие факторы влияют на длину поводка?

Подбор оптимальной длины поводка

Перед тем, как взяться за поводок для фидера, следует напомнить о принципе действия английской донки. Эта снасть базируется на специальном удилище с чувствительной вершинкой, которое комплектуется катушкой с леской. К концу основной лески крепится оснастка с кормушкой и поводком. Перед каждым забросом кормушка заполняется прикормкой, а на крючок насаживается приманка. В идеале оснастка постоянно должна попадать в одну и ту же точку, чтобы образовалось локализованное кормовое пятно. На этом пятне должен находиться крючок с приманкой. Следовательно, длина поводка может колебаться в небольшом диапазоне. Однако это только один критерий подбора.

Важно учитывать тест фидера.
Фото 1. Важно учитывать тест фидера…
... и мощность вершинки.
Фото 2. … и мощность вершинки.

На отрезок поводковой лески рыболовы возлагают еще несколько задач.

  • Рыба при подходе к приманке не должна почувствовать подвоха, значит, поводок необходимо делать с учетом требований маскировки.
  • В некоторых случаях длина может влиять на поведение приманки. Чем натуральнее она выглядит для рыбы, тем лучше. В одних случаях требуется статичное нахождение на дне, а для других условий необходимо придать подвижность приманке.
  • Очень важно при ловле крупной рыбы обеспечить защиту поводка от повреждений. Правильно подобрав размеры поводка, можно сохранить и оснастку, и рыбу при ловле в ракушечнике или на каменистом дне.

Начинающие рыболовы могут длительное время не задумываться о длине, приобретая или изготавливая оснастку «на глаз». Но случаются ситуации, когда этот элемент фидерной удочки начинает вызывать определенное любопытство. В каких моментах рыболовы чаще всего обращаются к длине поводка?

  1. Начинающий рыбак собирает свой первый фидер и не может определиться с отрезком поводочной лески.
  2. В процессе рыбной ловли клев перестает устраивать фидериста.
  3. Поклевок длительное время нет.
  4. Наблюдаются осторожные поклевки, подсечки не дают результата, а вся приманка изрядно объедена.
  5. Выловленная рыба глубоко проглотила крючок, из-за чего теряется время на извлечение его изо рта.
  6. Рыбалка происходит на незнакомом водоеме, нет сведений о силе течения и глубине.
  7. На знакомой реке сильно изменился уровень воды, а водный поток стал сильнее или слабее.

Размеры поводков для разных условий ловли

Во многих случаях опытные рыболовы рекомендуют новичкам отталкиваться от средней длины поводка. Этот универсальный показатель составляет примерно 30-40 см. Перед рыбалкой необходимо сделать около десятка поводков с такой длиной, которые отличаются диаметром лески. И прежде чем экспериментировать с длиной, необходимо попробовать ловить рыбу на более тонкую леску.

Поводки разной длины.
Фото 3. Поводки разной длины.

Ошибочное мнение! Некоторые рыболовы уверены в том, что лучше использовать длинные поводки. Но такой подход в большинстве случаев становится ошибочным.

  • Распространенной ошибкой начинающих фидеристов становится боязнь тонкой лески. Обрывы чаще всего происходят при неправильной настройке фрикционного тормоза или при использовании дешевой лески. Лучше приобрести более дорогую мононить в короткой намотке, чем пользоваться ширпотребом. К тому же со временем прочность лески падает, поэтому нет смысла приобретать большие бобины и пользоваться монофилом несколько лет.
  • Варьировать длину поводка приходится с учетом размера и сил возможного трофея. Например, лещ спокойно ведет себя при вываживании, поэтому можно пользоваться короткими отрезками лески (20-40 см). А вот при ловле карпа или сазана лучше сделать более длинный поводок (80-120 см), который сможет немного амортизировать рывки мощной рыбы.
  • Любитель фидерной ловли обязан учесть и силу течения в водоеме. На небольших прудах и озерах со стоячей водой комфортно будет рыбачить с короткими поводками до 30 см. На реках с сильным течением поводочную леску приходится удлинять до отметки 60 см и более.

Обратите внимание! Начинающим рыболовам не стоит увлекаться бесконечным удлинением поводка. Иначе возникнут проблемы с забросом оснастки.

Важно подобрать оптимальную кормушку.
Фото 4. Важно подобрать оптимальную кормушку.

Действия рыболова при незаметных поклевках

Вносить изменения в поводки для фидера требуется даже при наличии поклевок рыбы. Одной из распространенных причин неправильно выбранной длины являются незаметные поклевки. Здесь можно выделить два варианта.

  1. Когда поклевка не видна, а при извлечении оснастки из воды для «перезарядки» на крючке оказывается рыба, то лучше сделать более укороченную версию поводка. Значит, рыба длительное время пробует приманку, а ее касания не передаются на вершинку удилища. Большую часть поклевок рыболов просто не видит, выручить его может только самоподсечка активной рыбы. А если добыча мало двигается, то она может простоять с приманкой во рту несколько минут. После этого нащупает острый крючок и выплюнет подозрительную пищу.
  2. Нередко рыболов замечает очень осторожные поклевки, которые не получается реализовать при подсечке. В такой ситуации сразу необходимо при той же длине поводка привязать крючок меньшего размера, взять более тонкую леску или насадить менее объемную приманку. Если эти изменения не дадут улучшений, то тогда можно удлинить или укоротить леску на 5-10 см.

Иногда незаметные поклевки становятся следствием ошибки в выборе оснастки. Например, при ловле на реке замените патерностер несимметричной петлей, которая обладает лучше чувствительностью на водоемах с течением.

Не менее важен и баланс снасти.
Фото 5. Не менее важен и баланс снасти.

Поведение рыболова при отсутствии поклевок

Когда рыба клюет, то у рыболова появляется возможность улучшить ситуацию, немного поиграв с оснасткой. Гораздо сложнее бывает найти причину бесклевья на фидер. Начинающие доночники совершают самые разные ошибки.

  1. В первую очередь необходимо обратить внимание на технику прикармливания. Заполните кормушку прикормкой и бросьте в воду под берегом. Если она вымывается быстрее 5 минут или медленнее 10 минут, то необходимо изменить степень увлажнения или уплотнения корма.
  2. Второй важный момент – это точность заброса. Если длину рыболовы правильно отмеряют при помощи клипсы на шпуле, то снос кормушки течением часто не учитывается. Лучше подобрать модель с более плоской формой или большей массой.

Рекомендация! Проверьте на берегу чувствительность собранной снасти. Для этого размотайте леску на длину заброса, установите удилище на подставку. Возьмитесь на поводок и легонько потяните его в разные стороны. Если на квивертип передается каждое движение, то удочка настроена правильно.

  1. Нередко осторожную рыбу отпугивает толстая или цветная леска на поводке. Сделайте очень тонкий поводок из прозрачного флюорокарбона. Хитрая рыба не всегда берет приманку, из которой торчит крючок. Лучше взять маленький номер крючка, его цвет также может играть решающую роль.
  2. Иногда совершаются ошибки, связанные с поведением того или иного вида рыб. Например, ловить чехонь обычной фидерной оснасткой бесперспективно. Поводок должен быть длинным (1,0-1,5 м) и плавающим. Для этого на крючок цепляется шарик пенопласта, и приманка поднимается в средний горизонт. Здесь и кормится стая чехони. Когда приманка опускается глубоко в ил, она становится незаметной для рыбы. Поводок также следует удлинить, оснастив крючок плавающим бойлом или гранулой.

При ловле на фидер важно четко настроить все элементы удочки и оснастки. И только после этого можно заняться поводком, изменяя его длину в соответствие с имеющимися проблемами.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *